Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский регоператор просит не выбрасывать ветки и шины в контейнеры для ТКО

В Тюменской области баки для ТКО регулярно захламляют
В Тюменской области баки для ТКО регулярно захламляют

ТЮМЕНЬ, 25 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области региональный оператор обеспокоен состоянием контейнерных площадок. Емкости для ТКО не вмещают коммунальные отходы из-за растительного и строительного мусора.

В Тюменской области в емкости на контейнерных площадках регулярно выкидывают строительный мусор, шины, обрезанные ветки, спилы деревьев траву и ботву. В итоге коммунальные отходы уже не помещаются в баки. Ежедневно региональный оператор «ТЭО» фиксирует десятки подобных нарушений.

«Несмотря на то, что транспортировщики не обязаны вывозить такой мусор – они отвечают только за сбор и вывоз коммунальных отходов – мы не можем игнорировать подобные вещи. Регоператор подключается к решению проблемы по мере возможности, чтобы не допускать критической ситуации. Но без ответственного отношения самих получателей услуги, это не принесет должного результата. Для сохранения чистоты необходимо участие каждого», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В первую очередь с такой проблемой сталкивается частный сектор, где жильцы сами захламляют контейнерные площадки. Однако свалки отходов можно увидеть и во дворах многоквартирных домов. Специалисты «ТЭО» выделяют несколько причин образования навалов мусора: от уклонения от обязанностей управляющей компании по обслуживанию площадки, до «серых» возчиков, которые взяли деньги за доставку отходов на полигон, но дальше соседнего двора не доехали.

Экологи напоминают, что крупный коммунальный мусор, например, мебель, технику, велосипеды и прочее, нужно оставлять на специальных площадках. Выносить такие отходы к контейнерным площадкам нельзя. Во-первых, это негативно сказывается на санитарно-техническом состоянии площадки, а во-вторых, у траспортировщиков мусора уходит больше времени на вывоз ТКО.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.