Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские соцслужбы помогут найти работу 179 инвалидам

Инвалид
Большая часть инвалидов, получивших среднее профобразование, нашли работу

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. По плану, службы сопровождения инвалидов в текущем году должны помочь в профессиональной реабилитации девяти сотням инвалидам.

При содействии служб сопровождения инвалидов до конца текущего года в Тюменской области должны быть трудоустроены не менее 179 лиц с ограниченными возможностями здоровья. В целом плановый охват тех, кому нужна помощь в профессиональной реабилитации, составляет 900 человек, уточняют в региональном департаменте социального развития.

В ведомстве разъяснили, что работа специалистов в службах сопровождения инвалидов направлена на профориентацию, профессиональное обучение, трудоустройство и интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Здесь занимаются поиском потенциальных работодателей (по плану, должно быть привлечено к сотрудничеству не менее 65 человек), ведут с ними переговоры, составляют банк данных о вакансиях.

Отметим, что службы сопровождения действуют не только в Тюмени, но и районах области. Сотрудники могут проконсультировать обратившихся ежедневно по телефону или в специально выделенных для этого помещениях.

Напомним также, что в 2020 году Тюменская область стала получателем федеральной субсидии на поддержку профессиональных образовательных учреждений, которые развивают инклюзивное профобразование инвалидов. По итогам на октябрь 2019 года, наш регион был лидеров в УрФО по трудоустройству инвалидов-выпускников, получивших среднее профессиональное образование – 83%.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.