Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский геронтологический центр сменит название к декабрю

Пожилые
Власти объясняют решение необходимость создания единой платформы по работе с пожилыми

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Областной геронтологический центр объединится с социально-оздоровительным центром «Красная гвоздика».

В Тюменской области завершается реорганизация одного из ключевых учреждений системы социального обслуживания граждан Областного геронтологического центра. Он будет присоединен к социально-оздоровительному центру граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика». В итоге к 1 декабря текущего года появится Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации, сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

«Реорганизация связана с необходимостью создания единой региональной площадки по разработке, апробации и реализации методик и технологий в области геронтологии, соцобслуживания и реабилитации», - пояснила начальник управления областного департамента Гульнара Байматова.

В ведомстве отметили, что в результате должны повыситься доступность и качество предоставления социального услуг, сопровождения и оздоровления людей старшего возраста. Деятельность центра после реорганизации будет направлена на комплексное сопровождение лиц старшего возраста на всех этапах жизненного цикла, с учетом изменений состояния здоровья: от подготовки к правильному старению, создания условий для активного долголетия до организации системы долговременного ухода.

Напомним, что одним из ярких проектов областного геронтологического центра является «серебряное» волонтерство. За последние годы количество волонтеров из числа граждан старшего поколения увеличилось в 4,5 раза. Сегодня в регионе более 7,5 тыс. «серебряных» добровольцев.

В департаменте отмечают, что присоединиться к проекту может любой желающий. Подробную информацию можно получить в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства, в Тюмени в Областном геронтологическом центре (тел. 51-77-05, интернет-портал Тюменской области «Старшее поколение»).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.