Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Суд по делу тюменца Шамсутдинова перенесен из-за недобора присяжных

Судья
В суде идет подбор присяжных

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедералПресс. Тюменец обвиняется в расстреле сослуживцев.

Судебный процесс по уголовному делу тюменского срочника Шамсутдинова перенесен на неопределенный срок. Причиной стал недобор присяжных заседателей. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного окружного военного суда.

Во время отбора в судебной коллегии должно присутствовать 500 кандидатов, однако прибыло лишь 15. После заявления отводов осталось менее 12 потенциальных присяжных. Согласно российскому законодательству, коллегия присяжных заседателей должна состоять из восьми человек. Еще двое будут находиться в запасе.

Перерыв в судебном процессе будет длиться до 19 ноября. К тому времени должен сформироваться состав заседателей.

Напомним, инцидент с участием уроженца Вагайского района Рамиля Шамсутдинова произошел в октябре 2019 года. Обвиняемый расстрелял восьмерых и ранил двоих сослуживцев, которые до сих пор находятся в коме. После этого тюменец добровольно сдался военному патрулю.

По мнению адвокатов, произошедшее могло быть последствиями нервного срыва из-за многочисленных физических и психологических издевательств. Позже Шамсутдинов написал покаянное письмо родителям погибших и попросил у них прощения. Один из зачинщиков — Руслан Мухатов — был приговорен к условному сроку.

1 октября Читинский гарнизонный суд смягчил обвинение срочнику Рамилю Шамсутдинову, исключив пункт о телесных повреждениях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.