Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Энергетики Тюмени вложили в цифровизацию сетей свыше 100 млн рублей

Линия электропередачи
Энергетики Тюмени вложили в цифровизацию сетей свыше 100 млн рублей

ТЮМЕНЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Произведена оцифровка 80 процентов объектов на юге области.

Предприятие «Тюменские электрические сети» произвело оцифровку 80% объектов в южной части региона. Завершен полный цикл строительства и наладки оборудования на 17 подстанциях Ишимского отделения. На выполнение работ был направлен 101 млн рублей. Еще 26 млн рублей компания «Россети Тюмень» планирует до конца года направить на завершающую часть проекта. Цифровые каналы связи позволят повысить уровень диспетчерского контроля за работой подстанций, оперативно передавать информацию о текущем состоянии оборудования.

Модернизация энергетического оборудования производится в рамках инвесиционной программы компании. На объектах «Россети Тюмень» внедряются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). На территории Ишимского производственного отделения более 80 % энергетических объектов оснащены ВОЛС, здесь на данный момент телемеханизированы все основные подстанции. Энергетики приступили к модернизации подстанций 10/0,4 кВ, где также внедряются цифровые технологии.

«Будущее энергоснабжения за интеллектуальными системами. К примеру, мы устанавливаем в распределительных сетях реклоузеры – устройства автоматического управления и защиты воздушных линий электропередачи. Это позволяет без человеческого вмешательства в случае технологического нарушения автоматически восстановить электроснабжение на неповрежденных участках ЛЭП и отключить не всех потребителей, а только часть», – сообщил руководитель Ишимского ТПО филиала «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети Валерий Поворознюк.

Реклоузеры дают возможность дистанционно произвести отключение определенного участка линии электропередачи для того, чтобы обеспечить возможность доступа для ремонтной бригады, что серьезно сокращает время работы энергетиков.

Ишимское подразделение компании обслуживает территорию площадью 38 тысяч квадратных километров, снабжает электроэнергией более 67 тысяч потребителей разног уровня.

Фото: Россети Тюмень

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.