Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Дом тюменских купцов Селеверстова и Брандта продают за 20 млн рублей

Дом Селеверстова - Брандта
Дом является памятником культуры регионального значения

ТЮМЕНЬ, 7 декабря, ФедералПресс. Торги состоятся 20 января.

Дом тюменских купцов Селеверстова и Брандта будет продан на торгах. Начальная цена аукциона - 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в департаменте имущественных отношений Тюменской области.

Заявку на аукцион можно подать до 14 января 2021 года. Также необходимо внести задаток в размере 20% от стартовой цены. В настоящее время предложений от потенциальных покупателей не имеется.

Новый собственник обязан провести реставрационные работы с сохранением исторического облика здания. Дом является одним из уникальных образцов деревянной архитектуры Тюмени. Фасад(в особенности, наличники) выполнен в барочной форме.

Стефан Григорьевич Селеверстов и Лейба Хаимович Брандт являются яркими представителями тюменского купеческого сословия. Селеверстов был купцом второй гильдии и крупнейшим судовладельцем. Брандт — представитель знаменитого еврейского клана, имевшего несколько торговых точек в тогдашней Тюмени. В частности, Лейба Брандт был владельцем магазина торгового платья на нынешней улице Республики, 25(Дом А.П.Деевой).

Фото: Департамент имущественных отношений Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.