Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский мэр Кухарук обещал прислушаться к пешеходам и велосипедистам

Руслан Кухарук
Тюменский мэр сохранит парк Гагарина

ТЮМЕНЬ, 8 декабря, ФедералПресс. Дорожные работы в Тюмени идут по нескольким направлениям.

При разработке проектов по развитию дорожной инфраструктуры администрация города Тюмени учтет мнение велосипедистов и пешеходов. Об этом в эфире телерадиокомпании «Регион-Тюмень» сообщил мэр областной столицы Руслан Кухарук.

«Можно спроектировать и построить объект, который будет соответствовать всем ГОСтам и сводам правил, всем нормативным требованиям для передвижения, в том числе, и для маломобильных групп населения. Но будет ли это удобно?», - отметил Кухарук.

По словам градоначальника, при строительстве и капитальном ремонте магистралей созданию велосипедных дорожек уделяется особое внимание, поскольку тюменцы ценят велосипеды не только как атрибут здорового образа жизни, но и удобный вид транспорта.

Данный аспект рассматривался и проектировании развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы. Руслан Кухарук успокоил тех, кто опасается фактической ликвидации парка имени Гагарина.

«Я сам прокладываю свой маршрут так, чтобы сделать несколько кругов вокруг парка. В рамках проекта предусмотрена пешеходная и велодорожка шириной 3,5 метра. Ни один квадратный сантиметр территории парка не попадает ни только под само строительство развязки, но и под производство строительно-монтажных работ», - подчеркнул мэр.

Также для сохранения уникальных зеленых насаждений линия электропередач будет проложена под землей. За счет регионального бюджета будут посеяны саженцы на дополнительных территориях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.