Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень стала одним из лидеров по цифровизации среди российских городов

Клавиатура
Искусственный интеллект стал жизнью тюменцев

ТЮМЕНЬ, 16 декабря, ФедералПресс. Областная столица активно развивает цифровые технологии.

Тюмень стала одним из лидеров по формированию цифрового пространства среди субъектов Российской Федерации. Областная столица находится на втором месте среди крупных городов с населением до 1 миллиона жителей с показателем 67,01 балла. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

По индексу цифровых технологий в крупнейших городах первое место вновь досталось Москве(89,95 балла). На второй строчке — Екатеринбург с показателем 55,05 балла, третью позицию заняла Казань(53,91 балла). Во втором разряде рядом с Тюменью расположились подмосковные Химки и Балашиха.

В индексе находится 47 показателей, а сам он рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации по созданию комфортного городского пространства, интеллектуальное оснащение общественного транспорта, цифровые системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, а также формирование инфраструктуры сетей связи.

Попадание в рейтинг высоко оценил мэр областной столицы Руслан Кухарук.

«Тюмень держит достойную планку по многим показателям. Этому поспособствовало создание и функционирование портала «Тюмень — наш дом», интеллектуальный центр городского управления и создание системы общественной безопасности с использованием биометрической идентификации и видеоаналитики. Цифровизация охватила систему здравоохранения и образования», - отметил Кухарук.

Также в цифровое пространство начинают интегрироваться ресурсоснабжающие организации — в частности, «ТюменьВодоканал» автоматизировала систему управления водозаборами и насосными станциями.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.