Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени отреставрируют уникальную гостиницу Петра Крутикова

Гостиница Крутикова
Здание является образцом тюменской постройки начала XX века

ТЮМЕНЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Работы планируется закончить к концу следующего года.

В Тюмени планируют начать реставрацию здания гостиницы Крутикова. Начало работ планируется в январе 2021 года. Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства администрации областной столицы.

Данное решение принят советом директоров компании «ТРИЦ», которая в настоящий момент располагается внутри исторического объекта. Работы будут оплачены из бюджета юридического лица. Упор будет сделан на косметический ремонт старинной гостиницы с целью повышения доступности обслуживания клиентов расчетно-информационного центра.

Здание было построено выходцем из Туринского уезда Тобольской губернии (ныне часть Свердловской области) крестьянином Петром Крутиковым в 1910 году. На первом этаже располагался магазин, в котором можно было приобрести винокуренную продукцию и бакалейные товары, на втором находилась гостиница для приезжих постояльцев. Выгодное нахождение рядом с привокзальной площадью обеспечивало постоянный приток потенциальных клиентов Петра Крутикова.

В настоящий момент здание признано объектом культурного наследия.

Фото: gorod-t.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.