Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Читинский суд принял решение по Рамилю Шамсутдинову

суд
Приговор может быть обжалован

ТЮМЕНЬ, 21 января, ФедералПресс. Осужденный должен будет выплатить материальные компенсации до 1,5 миллиона рублей.

Тюменский срочник Рамиль Шамсутдинов проведет в заключении 24,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Такое решение вынес Читинский военный суд.

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком 19,5 лет за убийство и 9 лет за покушение на убийство. Окончательный приговор назначить путем частичного сложения наказаний», - гласит приговор инстанции.

При этом суд учел частичное признание вины Рамилем Шамсутдиновым. Тюменец признан вменяемым и отдававшим полный отчет в своих действиях, состояние аффекта полностью исключается.

Также осужденный срочник обязан выплатить материальные компенсации родственникам погибших и раненых солдат. В частности, вдове лейтенанта Данилы Пьянкова нужно получить 1,3 миллиона рублей, раненым солдатам — по 1,2 миллиона, остальным — 1, 5 миллиона.

Инцидент произошел в конце октября 2019 года в одной из воинских частей на территории Забайкальского края. Уроженец Вагайского района Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых и ранил двоих сослуживцев, после чего сдался военному патрулю. Адвокаты осужденного делали акцент на нервном срыве из-за многочисленных физических и психологических издевательств.

Фото: gvs.cht.sudrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.