Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Рамилю Шамсутдинову грозит 25 лет лишения свободы

Обвинитель
Позиция инстанции по обвинению пока неизвестна

ТЮМЕНЬ, 19 января, ФедералПресс. Сам тюменец отказался от последнего слова в суде.

Тюменскому срочнику Рамилю Шамсутдинову грозит 25 лет лишения свободы. Такое наказание запросил для подсудимого обвинитель, сообщает ТАСС.

«Предлагаю признать виновным и назначить окончательное наказание путем сложения с отбыванием срока заключения в колонии строгого режима без ограничения свободы», - заявил обвинитель.

Также Шамсутдинов может выплатить материальные компенсации семьям погибших на общую сумму 28 миллионов рублей. Адвокат подсудимого попросил учесть признание срочником вины, его искреннее раскаяние, а также отсутствие судимостей. Окончательный приговор тюменцу будет зачитан 21 января.

Ранее суд присяжных признал уроженца Вагайского района виновным в расстреле сослуживцев, но попросила отнестись к нему со снисхождением. Рамилю Шамсутдинову грозило пожизненное лишение свободы.

Инцидент произошел в конце октября 2019 года. Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых и ранил двоих сослуживцев, после чего сдался военному патрулю. Адвокаты подсудимого утверждали о многочисленных физических и психологических издевательствах, что привело к нервному срыву. По мнению срочника, все было «как в тумане» по причине длительной бессонницы. Сам тюменец принес извинения семьям погибших, за исключением вдовы лейтенанта Данилы Пьянкова, который мог быть виновен в произошедшем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.