Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольский кремль может войти в число главных туристических брендов России

Тобольский Кремль
Тобольский памятник архитектуры имеет все шансы на победу

ТОБОЛЬСК, 10 марта, ФедералПресс. Также в списке претендентов находится Ялуторовский острог. Об этом сообщается на сайте Живоенаследие.рф.

«Народное голосование по объектам продлено до 30 апреля нынешнего года», - указано на ресурсе.

Объекты могут попасть в «Топ-1000 культурных туристических брендов» в номинации «Сооружения». Личностями, чья жизнь была связана с Тюменской областью, могут стать меценат и промышленник Савва Мамонтов, а также исследователь Дмитрий Менделеев. Хорошие шансы на победу имеются у персонажа сказки Петра Ершова «Конек-горбунок» и Абалакской чудотворной иконы Божьей Матери.

Конкурс проходит на интерактивной платформе Живоенаследие.рф. Для того, чтобы отдать голос за конкретный культурный объект, необходимо пройти регистрацию на сайте. Стоит отметить, что Тобольский кремль и музей декабристов уже вошли в Топ-500 культурных брендов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно подчеркивал культурное значение города Тобольска.

«Город имеет богатейшую историю и обладает громадным туристическим потенциалом. Тобольский кремль является единственным белокаменным объектом за Уралом, а архитектурных памятников истории — бесчисленное множество. Тобольск все более популярен, но это не значит, что мы на этом остановимся», - заявил глава региона.

Ранее сообщалось об исследовании артефактов, найденных в Спасской церкви.

Фото: Тобольский музей-заповедник Вконтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.