Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прихожане Знаменского собора выступили против нового здания ТюмГУ

Знаменский собор
Прихожане опасаются разрушения храма

ТЮМЕНЬ, 23 марта, ФедералПресс. Верующие тюменцы высказались против реконструкции здания главного корпуса Тюменского госуниверситета. По их мнению, может привести к серьезным повреждениям памятника архитектуры. Соответствующий пост опубликован в официальном паблике Знаменского собора.

«Мероприятия по уменьшению негативных последствий строительства не смогут защитить Знаменский кафедральный собор от разрушения. Проведение масштабных строительных работ и демонтаж здания повлечет за собой изменение архитектурного облика исторического центра города», - написал прихожанин Знаменского собора.

Также в посте указано, что фундамент православного храма не обследовался, несмотря на имеющиеся трещины. Сама стройка может увеличить количество шума и нанести урон окружающей среде. «ТюмГУ располагает другими территориями, где он может воплотить идею по строительству нового корпуса без ущерба окружающим зданиям. Наша же обязанность — беречь памятники культуры», - написано в обращении.

Стоит отметить, что на обращение прихожан уже отреагировали в Комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. «Здание собора находится в удовлетворительном состоянии, экспертиза прошла общественное обсуждение. Аналогичное обращение находится на рассмотрении», - говорится в ответе ведомства под постом.

Ранее сообщалось, что тюменские общественники выступили за сохранность здания уездного училища, находящегося рядом с главным корпусом ТюмГУ.

Фото: Официальный паблик Знаменского кафедрального собора ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.