Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мэрии Тюмени не удалось признать скандальную гостиницу самостроем

стройка
Здание построили 24 года назад, а узнали о нем власти только в 2017 году

ТЮМЕНЬ, 7 июня, ФедералПресс. Верховный суд отказался рассматривать жалобу, поданную администрацией Тюмени, по поводу незаконности строительства гостиницы «Астория». Добиться решения истец пытается не первый год в разных инстанциях. Об этом сегодня сообщает РБК.

«Чиновники надеялись на поддержку Верховного суда, однако он не стал рассматривать жалобу тюменских властей», – пишет издание.

Гостиница «Астория» на 50 лет Октября была построена в 1997 году. У хозяина объекта, как известно, был подписан договор долевого участия с застройщиком «Инвестжилстроем». Именно эта контора была обязана согласовать с администрацией Тюмени оформление права собственности. Однако сделано этого не было.

Любопытно, что, по плану, гостиницы тут не должно было быть вовсе, а вместо нее – тепловой пункт. И он тут появился, но фактически над ним были надстроены несколько этажей, которые использовались как гостиница.

Документы на здание были оформлены в итоге лишь спустя 14 лет – в 2011 году. В мэрии о трехэтажном объекте узнали в 2017 году и обратились в суд. Первая инстанция согласилась с доводами истца и постановила здание снести. Но владельцы решение обжаловали.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что мэр Тюмени Руслан Кухарук на ПМЭФ-2021 презентовал коллегам амбициозные проекты по благоустройству.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.