Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Александр Моор прокомментировал недостаток камер видеонаблюдения в Тюмени

камеры
Система общественной безопасности Тюмени будет развиваться

ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Систему общественной безопасности в Тюмени и области надо развивать и дальше. Об этом в ходе пресс-конференции заявил губернатор Александр Моор, комментируя ход поисков пропавшей в июне школьницы.

«В области к системе «Безопасный город» подключены около трех тысяч камер видеонаблюдения. Если не ошибаюсь, то 14 человек, находящихся в федеральном розыске, были обнаружены с помощью системы распознавания лиц», – рассказал Александр Моор.

При этом губернатор согласился, что в районе Лесобазы, где бесследно исчезла девятилетняя девочка, видеокамер очень мало. Александр Моор обратил внимание, что логика системы «Безопасный город» в том, что они устанавливаются в первую очередь в местах массового скопления людей.

Губернатор рассказал также, что в регионе есть интересный проект с установкой «умных» домофонов. Кроме выполнения привычного функционала, такие устройства также работают как видеокамера, определяя, кто входит и что происходит на придомовой территории. Власти будут заниматься развитием системы общественной безопасности.

Напомним,школьница ушла из дома рано утром 30 июня и больше не вернулась. Были организованы масштабные поиски девочки силами полиции и волонтеров. Позже губернатор объявил вознаграждение в полмиллиона за ценную информацию, а недавно миллион пообещали и в МВД. Поиски юной тюменки держит на контроле председатель СКР Александр Бастрыкин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.