Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Сеть карбоновых станций в «тюменской матрешке» начнется с Тобольска

открытие полигона
На открытии международного полигона в Тюмени обсудили создание сети карбоновых станций

ТОБОЛЬСК, 31 августа, ФедералПресс. В регионах «тюменской матрешки» создадут сеть карбоновых станций под кураторством Тюменского государственного университета. Первый объект откроется в Тобольске в 2022 году. Об этом во время открытия карбонового полигона в Тюмени заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«У всех трех регионов есть свои уникальные особенности. Благодаря этому удастся лучше понять природные экосистемы, используя полученную информацию на практике», – отметил Валерий Фальков.

Сеть карбоновых станций в Тюменской области, а также Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах будет курировать Тюменский государственный университет. На базе биостанции вуза в Нижнетавдинском районе уже открыт международный карбоновый полигон. Основной целью объекта станет изучение особенностей поглощения углекислого газа для уменьшения его выбросов в атмосферу и улучшения экологической обстановки в регионе. На полигоне будут задействованы основные биологические образцы растений, характерных для Тюменского региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о грядущем запуске солнечной электростанции в Тюмени.

Фото: портал органов государственной власти Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.