Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Уральский полпред оценил проблему нехватки школ в Тюмени

Якушев
Владимир Якушев не считает критичным то, что дети учатся в несколько смен в школах

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Уральский полпред Владимир Якушев назвал хорошими темпы строительства школ в Тюменской области. А повышенная потребность в местах в школах, по его мнению, говорит об успешности развития региона. Такими выводами полпред поделился в интервью телеканалу «Тюменское время».

«Такое движение, когда у нас много молодых людей, нуждающихся в школах – это хороший показатель. Это значит, что регион развивается, люди прибывают, значит, что хотят в этом регионе жить», – прокомментировал полпред.

Темпы строительства школ в Тюменской области Владимир Якушев назвал хорошими. Он отметил, что в разных районах города школы при этом могут быть заполнены неравномерно: где-то возможно принять условно 500 человек, а учится 300, а где-то при максимальной мощности в 800 учеников занимается гораздо больше детей, идет перегруз. По его мнению, конечно, властям нужно действовать на опережение.

По словам Владимира Якушева, нет ничего плохого в том, что в некоторых учебных заведениях дети учатся в несколько смен. Он припомнил свое школьное детство в Надыме, где учиться приходилось аж в четвертую смену, с 16 часов. «Конечно, четвертая, да и третья смена, – это перебор сегодня, но агонизировать по поводу второй смены я бы не стал», – сказал полпред.

Кроме того, глава полпредства уверен, что нельзя, чтобы большие имущественные комплексы (в данном случае большие новые школы) пустовали, это нецелесообразно с экономической точки зрения: «Этот имущественный комплекс должен постоянно оборачиваться, в нем все время должно что-то происходить. А когда происходит только полдня, а потом избушку на клюшку – это неэффективно».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о планах тюменских властей закрыть потребность горожан в яслях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.