Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских селах до конца года откроют 3D-кинотеатры

кино
Кинотеатры появятся в пяти поселковых клубах Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Фонд кино профинансирует открытие пяти современных кинотеатров в поселковых домах культуры. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на региональный департамент культуры.

«По результатам отбора современным цифровым оборудованием будут оснащены кинозалы «Премьера» в Бердюжье, центр «Родонит» в Боровском, дома культуры в Омутинском, Сладково и Успенке», – сообщили в ведомстве.

3D-кинотеатры будут открыты до конца 2021 года на средства Фонда кино. Населенные пункты в Тюменской области были определены в рамках проекта по поддержке модернизации кинотеатров. Всего в 2021 году Фонд планировал потратить на поддержку строительства и модернизацию кинозалов по всей стране порядка 600 млн рублей.

В областном депкульте отмечают, что в регионе работают 76 кинозалов, где можно смотреть фильмы. Четыре были оснащены за счет средств субсидии федерального бюджета на поддержку кинематографии. С 2016 года два зала появились в Ялуторовске, один – в Ишиме. Два года назад муниципальный кинозал открыли в Упоровском центре культуры, передает «Тюменская линия».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как обеспечены регионы «тюменской матрешки» учреждениями культуры, а также почему Ямал сильно отстает от соседей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.