Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы пожаловались Путину на запах гари от Боровской птицефабрики

Прохожий
Тюменцы продолжают задыхаться от дыма

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедералПресс. Жители Тюмени написали петицию на имя президента Владимира Путина. В ней они жалуются на запах гари, идущий от Боровской птицефабрики. Сбор подписей идет на ресурсе Change.org.

«Мы, жители Тюмени, просим обратить внимание на местную птицефабрику. А именно на способы утилизации ею последствий птичьего гриппа. Из-за них самочувствие людей с каждым днем все больше ухудшается», – указано в тексте петиции.

По словам авторов обращения, жители районов, близлежащих к месту сжигания изъятых с птицефабрики куриц, испытывают постоянные приступы тошноты, слабость во всем теле, обезвоживание организма и вялость. Дым пропитывает одежду и жилые помещения, что не улучшает самочувствие тюменцев.

Петиция написана на имя президента РФ Владимира Путина. «Мы хотим жить в чистом городе с воздухом, в котором кислород, а не пары гари от трупов птиц, их яиц и экскрементов», – пишут тюменцы. В настоящий момент петицию подписали более тысячи человек.

По данным управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямала и Югры, сейчас с территории Боровской птицефабрики вывезена вся птица. Работа по ее сжиганию в ближайшее время завершится. Также уничтожено более 57 тонн продукции предприятия и более 12 млн штук яиц.

Стоит отметить, что региональный Роспотребнадзор взял пробы воздуха в некоторых микрорайонах Тюмени и обнаружил вредные вещества. Ведомство рекомендовало правительству закупить инсинераторные установки для сжигания кур.

Фото: Drahoslav Ramik / CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.