Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Новый тариф Тюмени: домоуправление подорожало в два раза

ЖКХ
Квитанции с новым тарифом за домоуправление горожанам придут уже в феврале

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. В Тюмени начали применять новый тариф. Об этом «ФедералПресс» сообщила жительница города Наталия. Она пожаловалась, что управляющая компании повысила плату за содержание и ремонт жилого помещения почти в два раза.

«Широтная, 19, корпус 1. УК «Приоритет» повысила тариф до 31,08 рубля. По протоколу общего собрания сейчас 17,96 (точнее, был до 01.01.2022). Собственники не согласны с новым тарифом. А общее собрание собственников как-то может повлиять на снижение тарифа?» – написала Наталия в городском чате «ЖКХ Тюмень».

Она пояснила, что УК «Приоритет» занялась обслуживанием дома с 1 ноября 2021 года. По словам собеседницы издания, общего собрания жильцов по поводу повышения платы за обслуживание не было, но о новом тарифе УК сообщила. В объявлении управляющая компания сослалась на постановление 229-пк администрации Тюмени.

Как пояснили в УК «Приоритет», дом 19/1 по улице Широтной в основном находится в собственности жильцов, с ними представители компании встречались при заключении договоров.

«По договору, изначально, когда мы брали дом на управление, было собрание собственников и голосование. Мы прописывали в договоре, что принимаем именно муниципальный тариф, который утверждается городом. И на основании этого, в соответствии с особенностями дома, применяется та или иная табличка. Если город меняет тариф, то у нас тоже он меняется», – прокомментировали в УК.

Необходимо добавить, что новый тариф за содержание и ремонт жилого помещения действует в Тюмени с 1 января 2022 года, квитанции с новой суммой горожанам придут уже в феврале. Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев напомнил, что последний раз перерасчет платы управляющим компаниям рассчитывался в 2003 году.

«[Новый тариф] применяется, когда собственники в многоквартирном доме не выбрали способ управления и не утвердили размер платы. Это коснется и тех домов, по которым проводятся конкурсы на право заключения договора управления. Также он применяется для нанимателей муниципальных жилых помещений. Таких домов в областном центре около 300 – как правило, это дома, в которых более 50 % квартир находятся в собственности муниципалитета», – пояснил Семен Тегенцев.

Принятый размер платы отличается от предыдущего на 25–35 % – в зависимости от категории многоквартирного дома, степени благоустройства, этажности, наличия лифта, мусоропровода и другого необходимого оборудования в доме и так далее. При этом каждая управляющая компания может использовать такой способ расчета тарифа или разработать свой размер платы и, утвердив его решением общего собрания, применять для начисления платы за жилищные услуги. Новый тариф будет применяться только после того, как на общем собрании каждый собственник примет решение о размере платы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.