Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист назвал единственный способ сменить управляющую компанию

Квартира
Сменить управляющую компанию можно только путем собрания собственников

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Многие жильцы многоквартирных домов сталкиваются с ситуацией, когда управляющая компания перестает отвечать запросам собственника, либо же качество предоставляемых услуг становится неудовлетворительным. О том, как выглядит процедура смены УК, журналистам рассказал адвокат, глава общественной организации «Потребитель Прав» Андрей Некрасов.

«Собственники вправе самостоятельно управлять своим домом через ТСЖ или ЖСК, нанимая обслуживающие организации, либо имея в штате (на ином – договорном основании) соответствующих специалистов», – сообщил юрист.

Поскольку управляющая компания выбирается на собрании собственников, чтобы ее сменить, необходимо организовать такое собрание, объяснил Андрей Некрасов в разговоре с «Общественной службой новостей». Найдя другую компанию, имеет смысл согласовать с ней детали оказания услуг, в том числе тарифы и прочие условия (можно договориться об управлении дома самими собственниками).

Важный нюанс состоит в том, подчеркнул юрист, что переговоры с УК могут вести лишь собственники жилья, но не жильцы, которые таким правом не располагают.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова юриста, который назвал пять легальных способов избежать оплаты коммунальных услуг.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.