Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени сегодня стартуют двухдневные крещенские купания: адреса купелей и крестный ход

крещение
Крещенские купания в Тюмени продлятся два дня

ТЮМЕНЬ, 18 января, ФедералПресс. В 10 утра в Тюмени начнут работу первые крещенские купели. Окунуться в них можно будет до конца суток 19 января. Об этом сообщают организаторы купаний.

«Для купания подготовлены три площадки в Тюмени. Основной в этом году станет озеро Липовое», – сообщили в администрации города.

На территории базы моржей «Озеро Чемпионов» приготовили четыре купели. Вторая площадка оборудована на реке Тура, напротив Свято-Троицкого монастыря. Здесь же, кстати, сделали и детскую купель. Третья площадка – в Антипино, рядом со спортшколой «Старт XXI век».

Первые две площадки будут работать 18 и 19 января, с 10 часов на Туре, с 12-ти на Липовом, обе – до полуночи. Третья площадка откроется только на один день, 19 января, с 8.00 до 23.50 часов. На Липовом дополнительно построят две иордани для того, чтобы тюменцы смогли набрать крещенской воды. К стенам Свято-Троицкого монастыря освященную воду будут подвозить автоцистернами.

Православный праздник в Тюмени стартует с крестного хода. Он начнется в 11.20 от стен монастыря, к 12 часам верующие придут к площадке на Туре, здесь состоится освящение воды. В 13 часов освятят воду на Липовом.

Добавим, что на каждой из площадок организаторы разместили палатки для переодевания и обогрева желающих искупаться. Каждая вмещает до 30 человек, однако принято решение одномоментно допускать туда всего 10–15 человек, чтобы была возможность соблюдения дистанции. В палатках есть санитайзеры.

На местах крещенских купаний будут нести дежурство медицинские работники и карета скорой помощи, а также помощь готовы оказать волонтеры и спасатели.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где в Тюмени парковки сделают бесплатными на дни крещенских купаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.