Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени снесут общежитие, на которое дети жаловались Путину

дом
Проблемный дом в Тюмени решили снести

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Дом по адресу Карла Маркса, 121 будет снесен. Такое решение приняла комиссия, в которую вошли представители профильных ведомств мэрии Тюмени, сообщается на сайте горадминистрации.

«Специалисты оценили состояние фундамента, плит перекрытия, крыши и стен. Они пришли к выводу, что конструктивные элементы находятся в аварийном и ограниченно трудоспособном состоянии», – рассказал на встрече с жителями проблемного дома заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Пятиэтажное общежитие на Карла Маркса, 121 было признано аварийным пять лет назад, в 2017 году. Дом планировали реконструировать. В прошлом году УК «Легион», обслуживающая дом, ремонтировала системы отопления, водо- и электроснабжения, чинила крышу и покрытие пола. Также в местах общего пользования (туалеты, душевые и кухни, которые есть на каждом этаже) были установлены стеклопакеты.

Однако дом все равно имеет удручающий вид. На состояние жилья коммунальщикам не раз жаловались местные жители. В январе дети из проживающих в доме семей записали видеообращение, в котором просили президента Владимира Путина помочь им. Попавший в Сеть ролик привлек внимание прессы и Следственного комитета, была организована проверка.

В итоге комиссия, в которую вошли специалисты Роспотребнадзора, Госжилинспекции, МЧС и сотрудники мэрии Тюмени приняли единогласное решение снести проблемное общежитие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что руководство управляющей компании из-за состояния этого дома привлекла к ответственности ГЖИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.