Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В какую сумму обойдутся тюменцам блины на Масленицу-2022: расчеты

Блины для тюменцев за год стали чуть дороже
Блины для тюменцев за год стали чуть дороже

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. Чтобы побаловать себя блинами на Масленицу в этом году, тюменцам придется потратить чуть больше денег, чем в прошлом. По расчетам издания, тесто из полулитра молока обойдется в сумму 55,5 рублей.

За основу расчета корреспондент «ФедералПресс» взял классический рецепт блинов на молоке: 500 мл молока, одно яйцо, 170 граммов муки, 2 столовые ложки подсолнечного масла, столько же сахара и половина чайной ложки соли. В Сети пишут, что такие блины будут хороши с любым наполнителем.

блин

Текущие цены мы отследили по полкам магазинов, но высчитывали не среднюю цену на необходимые продукты, как это делает Росстат, а взяли товары тех производителей, которые чаще всего встречаются. Предпочтение отдавали местным товарам: молоко из Нижней Тавды, а яйцо от Пышминской птицефабрики. В итоге тесто из полулитра молока обошлось нам в 55,5 рублей.

Стоимость выросла на 6,5 рублей по сравнению с декабрем 2021 года (это последний месяц в статистике Росстата, с которым можно провести сравнение – Прим. Ред.). При этом, если сравнивать стоимость блинов в разные годы в те месяцы, когда праздновалась Масленица, то изменение не такое существенное. Так, в марте прошлого года аналогичный «блинный» набор обходился в 54,4 рубля, а в феврале 2020-го – в 52,1 рубля. Еще раньше, в 2019-ом, – в 50,6 рубля.

блины

Ранее «ФедералПресс» поделился, как можно узнать о будущем по блинам. А в Ялуторовске в этом году отменили традиционные масленичные гуляния с выпеканием блина-гиганта. Жители города собирались испечь трехметровый блин уже в 16-й раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.