Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тоболяки просят власти спасти футбольную команду: «Моральных сил не осталось»

футбол
Тоболяки просят сохранить футбольную команду

ТОБОЛЬСК, 12 апреля, ФедералПресс. Игроки и болельщики футбольного клуба «Тобол» опубликовали обращение к властям с просьбой спасти команду, которая последние пять лет держалась на голом энтузиазме. Пост появился на странице ФК во «ВКонтакте».

«Трудный период у «Тобола» не заканчивается уже пять лет. И сейчас коллектив в той точке, когда даже нет моральных сил «еще немного потерпеть и, может быть, случится чудо», – пишут тоболяки.

Игроки на странице клуба во «ВКонтакте» пишут, что официально его не существует уже несколько лет, но команда продолжает выступать. Полтора десятка футболистов «ездят как попало за 1000 км от дома и навязывают борьбу клубам с многомиллионным бюджетом».

«Они [игроки] остаются в Тобольске, несмотря на возможность играть (и зарабатывать) в других местах. Это ли не патриотизм?» – задаются вопросом авторы обращения. Они уверены, что восстановление «Тобола» сейчас может сыграть на руку имиджу городской администрации, поскольку команду считают народной. Футболисты пишут, что нужно грамотное управление командой, материальная помощь и перспективы.

Свой пост о помощи игроки адресовали руководству города и региона. «Для чего это нужно? Для того, чтобы вновь любой мальчуган из любого уголка города и района мечтал выйти на поле в сине-белой футболке с гербом древней столицы Сибири, как об этом когда-то мечтали мы», – такими словами закончили пост тоболяки.

Отметим, что большой футбол пришел в Тобольск в 1930-х годах. В 1939 году была создана команда под названием «Спартак». В 1999 году появился «Тобол» на месте распущенного клуба «Иртыш». С 2005 по 2008 год команда называлась «Тобольск-Нефтехим».

Ранее «ФедераПресс» писал о том, что в Тобольске ведутся переговоры с местным застройщиком о возведении малоэтажных домов для переселенцев из авариек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.