Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Когда в Тюмени начнут строить планетарий в круглой бане: ответ инвестора

баня
Круглая баня в Тюмени никак не может дождаться реконструкции

ТЮМЕНЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Точная дата начала строительства планетария в здании круглой бани сейчас неизвестна. До сих пор идет проектирование объекта. Об этом нашему изданию рассказал инвестор Евгений Гудов, основатель «Планетария № 1» в Санкт-Петербурге.

«Точно сказать о сроке готовности проекта [планетария в круглой бане] не могу. Работаем. Впереди еще экспертиза», – прокомментировал Евгений Гудов.

Он отметил, что наблюдается удорожание проекта по сравнению с 2019 годом (тогда стало известно о планах инвестора тюменской круглой бани. – Прим. ред.), однако назвал его «некритичным». Текущая экономическая ситуация, по словам Евгения Гудова, на работе не отразилась: «Когда был ковид, было тяжело, поскольку основные проекты в Питере были закрыты. Сейчас мы работаем, поэтому можем заниматься и баней».

Отметим, что здание круглой бани является памятником архитектуры: это единственный объект в стиле конструктивизма в нашем городе. С 2012 года исторический объект был под угрозой снова, однако общественности удалось ее отстоять. После, в ходе обсуждений дальнейшей судьбы уникального строения, предлагались разные способы использования здания.

С идеей обустройства планетария к администрации Тюмени обратился основатель «Планетария № 1» в Санкт-Петербурге Евгений Гудов. В итоге соглашение было достигнуто. Здание бани сейчас находится в аренде на 40 лет. В ходе реконструкции здесь должны появиться 16-метровый двухъярусный планетарий, научно-технический кластер, галерея космических аппаратов, зал с метеоритом, лекционные пространства.

«Уже хочу быстрее стройкой заняться», – сказал в конце беседы Евгений Гудов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Тюмени пройдет обсуждение развития гостевой улицы Первомайской. 13 апреля команды экспертов представят горожанам свое видение этой улицы в будущем.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.