Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Во сколько тюменцам обойдется пожарить шашлык: расчеты «ФедералПресс»

пикник
Пожарить шашлык стало дороже

ТЮМЕНЬ, 15 апреля, ФедералПресс. Чтобы пожарить шашлык, тюменцам в этом году придется раскошелиться: традиционный комплект из шашлычного набора и мяса обойдется в 2800 рублей. «ФедералПресс» рассчитал траты на компанию из трех человек.

В расчет мы брали шашлычный набор, состоящий из мангала, шести шампуров, шести килограммов древесного угля, бутылки розжига, а также двух килограммов уже замаринованной свинины. Актуальные цены взяли с онлайн-сервисов доставки продуктов, а также каталогов крупных магазинов.

В тематических чатах пишут, что из двух килограммов мяса получится примерно 3–4 порции шашлыка, в зависимости от того, сколько в мясе сала. За 2 кило замаринованной свинины придется заплатить в среднем 682 рубля.

сколько стоит

Мангал в тюменских магазинах стоит около 700 рублей. Можно найти совсем дешевые, но хлипкие, рублей по 400. Шесть шампуров обойдутся в среднем в 550 рублей. Пятикилограммовый пакет древесного угля – 670 рублей, бутылка розжига (пол-литра) – 198 рублей. Итого такой незамысловатый набор обойдется в 2800 рублей.

Информации о том, сколько стоил шашлычный набор в Тюмени в прошлом году, мы не нашли. Однако в среднем по России, по данным Росстата, аналогичный набор обходился в 1958 рублей. Аналитики отмечали, что стоимость выросла на 25 %.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал о том, где в Тюмени есть площадки для пикников. Мы насчитали таких 15.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.