Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На реставрацию мастерской Шитовых в Тюмени выделят 56 млн рублей

Дом
В Тюмени отреставрируют мастерскую

ТЮМЕНЬ, 25 апреля, ФедералПресс. В Тюмени начнутся работы по реставрации дома мещанки Рубцовой по улице Дзержинского. Средства будут направлены из муниципального бюджета.

«Из бюджета Тюмени потратят 56 миллионов рублей на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом Ф. З. Рубцовой», – цитирует NashGorod. Ru информацию с ресурса «Ростендер».

Прием заявок на участие в аукционе по реставрации архитектурного памятника пройдет до 20 мая нынешнего года. Дом Рубцовой расположен по улице Дзержинского, 34 и представляет собой двухэтажное деревянное здание с традиционной для тюменского зодчества резьбой. В 1990-е годы в доме разместилась мастерская художника Вадима Шитова, сгоревшая из-за замыкания электропроводки в 2019 году.Стоит отметить, что В процессе перевода улицы Дзержинского в пешеходную зону специалисты отреставрируют памятники архитектуры, являющиеся визитной карточкой улицы. Среди них мастерская Шитовых в доме мещанки Рубцовой и флигель Дома Буркова, где планируют создать музей, посвященный писателю Петру Ершову.

Ранее «ФедералПресс» писал о появлении Тобольска на обложке Discovery.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.