Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти выплатили компенсацию погорельцам Глубокого, Бачелино и Богандинского

Лишившиеся жилья от лесных пожаров сельчане получают компенсацию от тюменских властей
Лишившиеся жилья от лесных пожаров сельчане получают компенсацию от тюменских властей

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ФедералПресс. Жители пяти деревень, потерпевшие тотальное уничтожение огнем своих домов из-за лесных пожаров, получили компенсацию от региональной власти. Только  на предметы первой необходимости погорельцам деревень Глубокое, Чумашкина и Берендеева, поселков Богандинского и Бачелино выплатили по 50 тысяч рублей.

«Дополнительно в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в результате пожара в деревне Глубокое Бердюжского муниципального района Тюменской области от 16.04.2022 предусмотрена единовременная выплата собственникам за жилые и нежилые помещения», – сообщил специалисты департамента соцразвития Тюменской области.

Ведомство поясняет, что компенсация за сгоревшее жилье уже выплачена. Ее размер определяется, исходя из общей площади жилого помещения. Стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Бердюжском муниципальном районе равна 26 000 рублей, а за каждую постройку жителям Глубокого выплатили по 100 000 рублей.

Аналогичная дополнительная помощь планируется и по другим муниципальным образованиям с объявленной чрезвычайной ситуацией, подчеркнули власти.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюменской области ухудшается пожароопасная ситуация. Позже стало известно о крупном лесной пожаре в деревне Криводаново.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.