Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени общественник смог обжаловать штраф за антивоенный плакат

суд
Общественник из Тюмени добился отмены штрафа за плакат со словом «мир»

ТЮМЕНЬ, 24 мая, ФедералПресс. Общественник из Тюмени Юрий Рябцев обжаловал решение суда о наложении на него штрафа за дискредитацию ВС РФ. В марте активист вышел к зданию областной думы с плакатом.

«Позиция и мотивировка суда по данному делу будет известна после того, как судебный акт будет готов в полном объеме», – прокомментировала юрист Екатерина Мельникова, которая защищала интересы тюменца.

Суд оштрафовал Юрия Рябцева на 40 тысяч рублей в начале апреля. Он был признан виновным за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

Утром 24 марта тюменец вышел к зданию областной думы с плакатом «Я за мир!». Простоять там ему удалось недолго, буквально в течение несколько минут его задержал наряд полиции.

После вынесения решения о виновности Рябцев полтора месяца пытался его оспорить, даже ходатайствовал о проведении лингвистической экспертизы, чтобы разобраться, почему фразу на плакате расценили как дискредитацию.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что накануне на тюменца завели два уголовных дела, одно из которых касается реабилитации нацизма. Одна из санкций статьи предусматривает реальный тюремный срок до пяти лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.