Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Число укушенных клещами тюменских ребятишек перевалило за 4 тысячи

Вакцина
Защитой от клещевого энцефалита является вакцинация

ТЮМЕНЬ, 1 августа, ФедералПресс. В Тюменской области увеличилось число укушенных клещами несовершеннолетних. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«На 1 августа в медицинских организациях региона зарегистрировано 23 470 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 4 118 – дети до четырнадцати лет», – указано на сайте ведомства.

С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях Тюменской области. Наибольшее количество случаев отмечено в Тюмени и Тюменском районе (10 159), Тобольске и Тобольском районе (2 244), Ишиме и Ишимском районе (1 957) и Заводоуковском городском округе (1 188). Также в субъекте выявлено 140 случаев заболевания клещевыми инфекциями.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Еще можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. Через один год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года. Всем желающим привиться необходимо обратиться в амбулаторные поликлиники по месту жительства, частные медицинские организации.

Ранее «ФедералПресс» писал о грядущей реновации в центре Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.