Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Школа в Тюмени не будет менять правила после недопуска на урок девочки в платке

женщина в платке
Ученикам не разрешат ходить на уроки в хиджабах

ТЮМЕНЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Тюменская школа, где ученицу не допустили до занятий из-за платка, сохранит свой статус светского образовательного учреждения и не будет менять внутренние правила. Об этом сообщили в правительстве региона.

«Управляющий совет школы решил не вносить в правила внутреннего распорядка изменений, касающихся формы одежды учащихся. Это решение было принято единогласно», – говорится в сообщении.

Инцидент произошел в одной из тюменских школ 1 сентября. Директор образовательной организации отказалась пускать на занятия девочку в платке, сославшись на школьный устав, запрещающий одежду с религиозными атрибутами.

Через несколько дней ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили, что школьнице разрешили посещать уроки в хиджабе после встречи отца девочки и директора в присутствии организации «Дагестанцы Тюменской области» и главы депобразования.

Однако позже стало известно, что школьников в религиозной одежде на занятия пускать все-таки не будут. В совете школы уточнили, что, принимая решение, руководствовались законами РФ.

«Требования к одежде и внешнему виду всех учеников должны быть едиными, независимо от их национальности и вероисповедания», – сказала председатель совета Елена Корчемкина.

Постпред Дагестана в Тюменской области Яраги Курбанов добавил, что правила, требования и нормы нужно соблюдать, когда речь идет о светском образовательном учреждении, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в школах Херсонской области наладили обучение на русском языке.

Фото: Graham Hughes / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.