Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени бизнесмен открыл бесплатные курсы для мобилизованных

курсы
Занятия продлятся неделю

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Занятия продлятся неделю, подготовят к реальным боевым действиям, а также научат выживать в тяжелых условиях и спасать жизнь другим. Соответствующая информация размещена на сайте школы.

«Обучение для всех бесплатно. Мы не обсуждаем предпосылки конфликта и не ведем политических бесед и агитаций. Наша задача – только изучение военной науки, развитие практических навыков», – говорится на официальном сайте.

Курс длится неделю. В него включены 9 часов общей тактики и столько же военной медицины, краткие курсы, посвященные беспилотникам, топографии, дисциплина «Инженерное обеспечение боя и тактика обеспечения инженерных войск» (з часа) и курс «Войсковая фортификация и маскировка» (3 часа). По итогу всем выдается справка с указанием программы и количеством часов.

Пока обучение проходят 24 человека. На следующую неделю записались уже 80 слушателей, рассказал инициатор проекта Святослав Пинигин.

Обучение проходит с 16:00 до 22:00. Основной контингент – крепкие ребята, спортсмены, те, кто понимает, что могут получить повестку, но пока не получили ее.

«Чем больше людей будет готово, тем лучше, сумбур всех испугал, – рассказывает Пинигин. – Чтобы помочь, мы собрали инструкторов из добровольческих отрядов, это практики, люди с боевым опытом».

По словам организатора, за неделю научить всему невозможно, но и цели такой нет. Курс приоткрывает завесу неизвестности, что ждет ребят на линии соприкосновения, дает информацию о вооружении и первой помощи. Пинигин добавил, что со слов бойцов, на операции много осколочных ранений. Чтобы выжить самим и спасти ребят, важно не растеряться.

Читайте также: куда обращаться ошибочно мобилизованным в Тюменской области.

Фото: Полина Зиновьева/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.