Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Долг тюменцев по взносам на капремонт многоквартирников достиг 200 млн рублей

ЖКХ
При этом собираемость высока

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Тюменцы не доплатили за капремонт многоквартирных домов порядка 200 миллионов рублей. При этом собираемость превысила 100 %. Об этом рассказала директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская.

«Собираемость взносов в Тюменской области по-прежнему высока: 102 %. Сюда входят и уплаченные вовремя взносы (так поступают большинство собственников), и то, что взыскиваем в ходе претензионно-исковой работы. В этом году мы уже взыскали 154 миллиона рублей», – рассказала Светлана Цынская.

Общая задолженность жителей области по взносам за капремонт многоквартирных домов составляет порядка 200 миллионов рублей. Глава фонда уточнила, что такова сумма на текущий момент, но она постоянно корректируется.

Добавим, что деньги, собранные с населения на капремонт, аккумулируются на счете регионального оператора. Только в 4 % случаях (около 500 домов) собственники копят деньги на специальных счетах.

Напомним, что размер взноса за капитальный ремонт общего имущества домов в Тюменской области составляет 7 рублей 50 копеек с квадратного метра жилья. Пока он ни разу не менялся. По мнению Светланы Цынской, оснований для этого нет и сейчас:

«Собираемость взносов на счетах регионального оператора высокая. Денежных средств, которые есть на счете, достаточно для выполнения всех запланированных работ в рамках региональной программы. В этом году повышать взнос точно не будут».

Ранее «ФедеералПресс» информировал о том, что в декабре россиян ждет «опережающая индексация» тарифов на ЖКУ.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.