Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В мэрии Тюмени рассказали, в какую сумму бюджету обходится содержание общественных туалетов

туалет
За последние два года новых общественных туалетов в Тюмени не появилось

ТЮМЕНЬ, 5 октября, ФедералПресс. В Тюмени установлено 33 стационарных туалета в парках, скверах, бульварах и еще несколько сотен биотуалетов. Больше всего таких объектов в Восточном округе, а вот денег на содержание уборных тратится больше в Калининском и Центральных округах.

«Суммарно по муниципальным контрактам на содержание бесплатных наземных туалетных кабин направлено 56 млн рублей», – сообщили в комитете по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Если разложить эту сумму по административным округам Тюмени, то получится, что больше всего на содержание объектов тратится в Калининском АО – 16,9 млн рублей. В Центральном округе сумма чуть меньше – 15,6 миллиона. В Ленинском округе – 13,4 млн рублей, в Восточном – 10,1 млн рублей.

Общее количество бесплатных туалетных кабин, стационарных, а также временно устанавливаемых, составляет 1193 единицы. Большая часть из них – это биотуалеты, которые размещают в местах скопления людей во время праздников или ставят у водоемов на летнее время, на конечных остановках маршрутов общественного транспорта.

В парках, скверах и на бульварах открыты стационарные теплые объекты. Они работают бесплатно. Таких туалетов в Тюмени – 33: 12 – в ВАО, 8 – в ЛАО, 7 – в КАО и 6 – в ЦАО.

В мэрии также добавили, что в 2021 и 2022 годах новые стационарные туалеты в Тюмени не устанавливались.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в какую сумму тюменцам обойдется «переобуть» свой автомобиль перед холодами.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.