Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Могут ли в тюменских военкоматах перепутать срочников и мобилизованных: ответ эксперта

срочники
В России стартовал осенний призыв

ТЮМЕНЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Сегодня по всей стране стартовал осенний призыв – 2022, его отложили на месяц в связи с проведением частичной мобилизации. Призыв граждан на СВО при этом продолжается, а потому призывников в военкоматах станет только больше. Могут ли срочников перепутать с мобилизованными, нам ответил руководитель общественной организации «Достойный выбор» Максим Шереметьев.

«Такое невозможно. Этим [призывом по мобилизации и срочным] занимаются разные отделы. Отдел призыва все время в тонусе – каждые полгода они проводят призыв, там люди работают более активно и профессионально. Алгоритмы отработаны», – уверен Максим Шереметьев.

Эксперт подчеркивает, что речь идет о разных потоках призывников, которые не пересекаются. Да, отделу, который занимается срочным призывом, придется работать в еще более усиленном режиме, чем прежде, ведь за два месяца (вместо трех, напомним) предстоит пропустить практически то же количество молодых людей, что и в другие призывы.

Общественник допускает, что в военкоматах могут пойти на какие-то нестандартные решения. И приводит в пример один из призывов, который он проводил в Нижнетавдинском районе (Максим Шереметьев возглавлял профильный отдел районного военкомата 5,5 года, до 2014 года. – Прим. ред.). Тогда из-за ремонта в помещении военкомата призывной пункт развернули в местной больнице.

«Если вдруг сейчас возникнет ситуация, что помещения военкомата будут задействованы, то можно спокойно переориентировать», – считает Шереметьев.

Напомним, «ФедералПресс» опубликовал большое интервью с Максимом Шереметьевым. Бывший сотрудник военкомата, теперь помогающий парням готовиться к службе в армии, рассказал нам свое мнение о том, почему мобилизация в России прошла со сложностями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.