Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Почему в Тюмени не завершается мобилизация, вопреки указаниям Шойгу: ответ эксперта

Почему в Тюмени продолжается мобилизация вопреки отчету Шойгу о ее завершении: объяснил военный адвокат
Почему в Тюмени продолжается мобилизация вопреки отчету Шойгу о ее завершении: объяснил военный адвокат

ТЮМЕНЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Накануне министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом о том, что частичная мобилизация достигла отметки 300 тысяч призванных из запаса россиян. Казалось, мобилизация завершилась, но тюменцам продолжают поступать повестки. Почему военкоматы продолжают призыв, «ФедералПресс» пояснил военный адвокат Олег Жердев.

«Окончание мобилизации не является прерогативой министра обороны. Мобилизация объявлена указом президента Российской Федерации. Соответственно, и окончание мобилизации определяется указом», – пояснил собеседник издания.

По словам юриста, если сейчас граждане получают повестки, это не значит, что они будут мобилизованы. В военкомате призванному из запаса могут поставить отметку на повестке «до особого распоряжения», то есть человек находится в активном резерве.

«Я далек от мысли о том, что военкоматы вопреки заявлениям министра обороны будут проводить мобилизацию. Я полагаю, что сейчас военкоматы формируют активный резерв призыва. Если будет необходимость продолжить мобилизацию, эти люди будут первыми, кого поставят в строй», – сказал военный адвокат Олег Жердев.

Необходимо отметить, что журналисты «Нашего города» уточнили информацию о повестках на горячей линии 122. Операторы сообщили, что пока указа президента об окончании мобилизации нет, все работы продолжаются в прежнем режиме, вручаются повестки, мобилизованные проходят подготовку.

Подробнее о прекращении мобилизации, а также что делать, если привали незаконно, «ФедералПресс» рассказал учредитель Ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия», военный адвокат Олег Жердев.

Ранее в Минобороны показали, как на полигоне под Тюменью готовят мобилизованных. Также эксперт ответил, могут ли в тюменских военкоматах перепутать срочников и мобилизованных.

Ранее «ФедералПресс» выяснил на улицах города мнение тюменцев о том, что не так с частичной мобилизацией.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.