Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени с начала года сильнее всего подорожали сахар и туры за границу

Сахар в Тюмени подорожал на 24,6 %, хлеб на 17 %, рыба на 14 %.
Сахар в Тюмени подорожал на 24,6 %

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, ФедералПресс. С начала года туры за границу подорожали на 46 % – это самый большой рост цен в Тюмени в сегменте услуг. В продуктовой корзине тюменца «самым дорогим» стал сахар – его стоимость за 10 месяцев 2022 года повысилась на 24,6 %, отметили специалисты Тюменьстата.

«Вместе с ростом цен в Тюмени наблюдается подорожание коммуналки. С июля на 14,9 % выросли тарифы на отопление и воду. Скоро, кстати, ожидается новое повышение», – напомнили подписчикам авторы телеграм-канала «Тюмень ЧС».

По данным издания, сахарный песок с начала года стал стоить на 24,6 % дороже, соответственно, подорожали и кондитерские изделия – на 20 %. На 17 % подняли цены на хлеб, рыба стала стоить на 14 % дороже. Для сравнения: год назад Тюменьстат сообщал, что в тройке подорожавших продуктов были мясо птицы (12,2 %), сахар (11,2 %), крупа и бобовые (10 %).

В этом году среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожали моющие средства (15 %), ткани (14 %), электротовары и бытовые приборы (11,3 %). Сравним с результатами исследований прошлого года: в ноябре 2021-го сильнее всего взлетели цены на телерадиотехнику (22,9 %), строительные материалы (22,4 %) и табак (15,9 %).

В сфере услуг на втором месте по удорожанию оказалась страховка, рост цен составил 18 %. Услуги банков подорожали на 16 %, а медицина – на 10 %. Самый большой рост цен – в сфере туризма. К примеру, в июле стоимость отдыха в Турции для россиян выросла на 95–98 % – с 1,9 тыс. до 3,8 тыс. евро для семьи с ребенком.

Как отметила гендиректор тюменской компании ООО «Арго-трэвел» Татьяна Жбанова, летом стоимость тура в пятизвездочном отеле на двоих стоила от 300 тыс. рублей и выше, трехзвездочный отель – порядка 200 тыс. рублей. Это высокая цена для Турции.

«Путешествие в Турцию – это лакшери-покупка. Поездки за границу могут позволить себе далеко не все, по крайней мере, не каждый второй, как это было три года назад. В основном едут туда состоятельные люди», – рассказала она.

Накануне «ФедералПресс» писал, что с конца ноября стартует полетная программа в Таиланд. Тюменцы смогут попасть в Паттайю с прямым вылетом из аэропорта Рощино.

Читайте также, куда поехать из Тюмени на Новый год: туры и цены.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.