Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске разразился скандал из-за новой больницы для людей с туберкулезом

больница
Жители Тобольска недовольны появлением новой больницы в городе

ТОБОЛЬСК, 17 января, ФедералПресс. Жители микрорайона Иртышский в Тобольске требуют от властей объяснений по поводу открытия фтизиопульмонологического центра. Они указывают на ненадежность септика и переживают, что опасные отходы попадут в грунт и подземные воды.

«Глава обещал местным жителям, что проведут обследование септика с привлечением контролирующих органов, местных жителей, протокол исследования предоставят для обозрения. Прошло два месяца. Поликлиника заехала в здание. В чем проблема провести совместное обследование септика?» – пишет в местных пабликах одна из активисток под ником Тори Гринфельд.

Дело в том, что тобольский филиал Областного клинического фтизиопульмонологического центра разместили в здании бывшей школы. Септику, указывают местные жители, уже 30 лет, и он может быть негерметичным. Люди переживают, что продукты жизнедеятельности больных туберкулезом, химические дезсредства через такой септик будут попадать в грунт и подземные воды, и требуют обследования и оглашения результатов.

В департаменте здравоохранения по этому поводу отвечают, что тобольский филиал работает на основании лицензии, а значит, соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к зданию.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, сколько детей в Тюменской области имеют проблемы с алкоголем и наркотиками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.