Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Коммунальная авария на пешеходном бульваре в Тюмени: кто виноват в регулярных засорах

Тюменский арбат страдает от коммунальной беды: кто засоряет систему водоотведения
Тюменский арбат страдает от коммунальной беды: кто засоряет систему водоотведения

ТЮМЕНЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Жильцы дома по адресу ул. Дзержинского, 31, что расположен на первой пешеходной улице города, оказались заложниками коммунальной аварии. В доме был затоплен подвал, а коллектор на Дзержинского был доверху полон и источал зловоние. Решение проблемы откладывали до тех пор, пока горожане не опубликовали жалобы в соцсетях: «ФедералПресс» выяснил подробности инцидента.

«Постоянно топит подвал по улице Дзержинского, 31 фекалиями! В подъездах жуткая вонь! Администрация и водоканал не реагируют, мотивируя тем, что техника для откачки колодцев испортит тротуарную плитку бульвара и лампочки сверху не дадут нормально проехать», – записал в соцсетях тюменец.

Прилагается и видео, на котором запечатлен полный коллекторный колодец. На жалобу жильцов отреагировал представитель администрации, который пояснил, что подвал затопило из-за затора в системе водоотведения. Сотрудники «Тюмень Водоканала» и УК «ТДЦ Триал» совместно устранили коммунальную проблему тем же вечером, сообщает мэрия.

Что же стало причиной засора системы водоотведения, «ФедералПресс» выяснил у специалистов «Тюмень Водоканала». По словам пресс-секретаря организации Ирины Айдановой, система канализования дома выполнена из современных полимерных материалов.

«Причина засоров одна – нарушение правил использования канализации. В 2023 году наши специалисты уже дважды устраняли засоры на сетях водоотведения, в 2022 году было устранено четыре засора. Каждый раз из труб специалисты водоканала извлекали огромное количество тряпок, салфеток из нетканых материалов и жира», – сообщает специалист.

Сегодня, 15 февраля, мастера водоканала вновь выезжают на тюменский Арбат, чтобы провести профилактическую промывку труб. Среди рабочих также есть мнение, что коммунальную проблему усугубляют местные рестораны, из-за которых в трубах скапливается много жира и неразлагаемых отходов.

Тюменский арбат

Дополним, по заверениям специалистов «Тюмень Водоканала», техника по улице проходит нормально, при откачке красивая иллюминация пешеходной улицы не пострадала.

Улица Дзержинского стала пешеходной в 2022 году, ее открыли после реконструкции, на которую власти потратили порядка полмиллиарда рублей.

Кстати, в нашем спецпроекте «Глас народа» многие тюменцы назвали открытие первой пешеходной улицы главным событием 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.