Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени жители частных домов с Лесобазы требуют отменить КРТ их района

КРТ
Жители еще одного района Тюмени недовольны решением о КРТ

ТЮМЕНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. В Тюмени против КРТ высказались жители частных домов с Лесобазы. В начале недели они подали коллективные обращения в мэрию и областное правительство, требуя пересмотреть решение.

«Владельцы частных домов по ул. Сахалинская на Лесобазе требуют не сносить коттеджный район и оказывать помощь в развитии местной инфраструктуры», – рассказали авторы обращений в видеоролике, опубликованном на популярном видеохостинге.

Автор ролика – житель дома по ул. Сахалинская Илья Пахомов рассказал, что подано было не одно коллективное обращение. Так, сначала местные жители выступали в целом против постановления о реновации в районе Лесобазы.

Во втором обращении они просят исключить из постановления индивидуальные жилые дома. Таким образом, уверены люди, будут учтены интересы жителей многоквартирных домов, которые поддерживают КРТ, и собственников частного сектора, которые против.

Также авторы обращений просят внести изменения в генеральный план Тюмени. Сейчас территория, где они живут, отнесена к зоне застройки многоквартирниками высотой от 9 этажей. Горожане просят заменить ее на зону застройки ИЖС. В случае отказа, сообщил Пахомов, они намерены идти в суд.

И, наконец, в своем третьем обращении жители Лесобазы выносят предложения в целом о порядке осуществления КРТ в Тюмени и области.

Ранее мы рассказывали о том, какой общественный резонанс вызвала информация о намерении перестроить часть района Московского тракта. Недовольство высказывают жители частного сектора. Они боятся, что их мнение не учтут.

Напомним, в прошлом году аналогичный скандал случился в районе Старой Зареки. Там решение о КРТ было отменено губернатором.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.