Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменских школьников в честь Масленицы кормят блинами

В тюменских школьных столовых к Масленице подают блины
В тюменских школьных столовых на Масленицу подают блины

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. 60 218 школьников Тюмени отведали блины с вишней, которые к Масленице приготовили повара комбината школьного питания «Центральный». Традиционное масленичное блюдо школы заказывают сами, по запросу родителей.

«В нашей школе традиционно отмечается Масленица, празднуется она очень широко. Дети просто обожают блины! Когда узнают, что в меню есть блинчики, то сразу столько радости, очередь из желающих», – рассказала повар-бригадир школы № 72 второго корпуса Людмила Копанева.

Накануне Масленицы специалисты комбината провели исследование: 59 % опрошенных отдали предпочтение сладким блинам, остальные выбрали сытные.

Блины предлагают с разными начинками – с курицей, яблоком и абрикосом. Например, сегодня лакомятся сладкими блинчиками с вишней дети в школе № 41, их напекли повара под руководством Надежды Мазур.

Шеф-повар гимназии Российской культуры Юлия Коновальчук делится своим секретом приготовления идеального блинчика. Говорит, если добавить щепотку картофельного крахмала, то блин никогда не пригорит. Но главный ингредиент для любого рецепта – это любовь, считает повар-бригадир Физико-математической школы Наталья Ни.

Комбинат напоминает, что родители могут выбрать альтернативное питание для своего ребенка. Для этого в мобильном приложении «Образование 72» или на сайте «Электронная школа Тюменской области» нужно зайти в раздел «Питание» и нажать вкладку «Меню». Далее выбрать первый либо второй комплекс питания, а в разделе «Дополнительно» можно указать блюда, напитки, десерт за отдельную плату.

Ранее «ФедералПресс» писал о ценах на продуктовый набор для блинного теста в регионах тюменской «матрешки».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.