Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Набор продуктов на блинное тесто подорожал в тюменской «матрешке» до 146 рублей

В какую сумму обойдутся блины на Масленицу-2023 жителям тюменской «матрешки»: расчеты
В какую сумму обойдутся блины на Масленицу-2023 жителям тюменской «матрешки»: расчеты

ТЮМЕНЬ, 20 февраля, ФедералПресс. В России началась Масленица – традиционно на этой неделе готовят блины. По данным сервиса «Чек Индекс», это мучное изделие за год подорожало на 7 %. «В копеечку» выльется рецепт и для жителей Западной Сибири: «ФедералПресс» посчитал стоимость теста на блины в Тюменской области, Югре и на Ямале.

«Cредний чек затрат на покупку такого «блинного» продуктового набора в российских магазинах в целом по России составил 93 рубля», – проанализировали специалисты.

«ФедералПресс» посчитал, во сколько обойдутся блины жителям Западной Сибири по данным Тюменьстата. Так, на юге Тюменской области продуктовый набор на тесто для блинов стоит 118 рублей 54 копейки. В Югре он обойдется дороже на 21 рубль 43 копейки.

На Ямале традиционно самые высокие цены на продукты, потому испечь блины будет дороже всего – на тесто придется потратить 146 рублей 63 копейки.

526e19691e37caf14b81d6753a0b8c7e.jpg

Кстати, в прошлом году «ФедералПресс» посчитал, как менялась цена на «блинный набор» за последние три года: блины пекли из продуктов тюменских производителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие гастрономические новинки ждут гостей Ялуторовской масленицы в 2023 году. На праздник пригласили шефа Константина Ивлева, после чего турагентства стали продавать туры в Ялуторовск за 17 тысяч рублей. Читайте подробности о том, когда сможет приехать на праздник Ивлев.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.