Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эксперт назвала тренды рынка труда в Тюмени: требуются знания и мастерство

Самые востребованные узкие специалисты на тюменском рынке труда, как правило, это профессионалы, которые работают в интернете
Самые востребованные узкие специалисты на тюменском рынке труда, как правило, это профессионалы, которые работают в интернете

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. В России повысился спрос на специалистов узких специальностей, не стала исключением и Тюмень. Местные эксперты по поиску сотрудников назвали ниши, в которых образовался дефицит профессионалов. Причиной называют уход иностранных компаний с российского рынка, после чего сферы бизнеса стали заполнять российские предприниматели.

«Для развития бизнеса уже недостаточно мягких навыков, требуется профессиональное мастерство», – рассказала «РБК Тюмень» основатель и директор TASHIKA Group, организатор hr-конференций Ташика Юрченко.

По ее словам, в 2022 году дефицит узких специалистов заставил людей учиться, развивать компетентность. Спрос породил большое количество онлайн-школ, где можно было повысить квалификацию или получить новую специальность.

Юрченко отметила, что сегодня на рынке труда стали более важны hard skill, чем гибкие навыки соискателя или его личностные особенности. Например, специалисту по подбору персонала теперь необходимо владеть навыками поиска сотрудников в интернете, что делает его IT-рекрутером. В Сети, через соцсети нужных профессионалов искать сложнее, нежели просто опубликовать вакансию и ждать откликов на сайтах по поиску работы.

В каких сферах востребованы специалисты в 2023 году

E-commerce – онлайн-торговля в любой нише (от продуктов питания до одежды);

CustDev – тестирование востребованности на рынке идеи или прототипа будущего продукта;

Рекрутинг – комплексный подход при подборе персонала, с отбором кандидатов, в том числе по системе executive search (технология подбора сотрудников на высшие руководящие позиции);

IT – требуется все больше специалистов;

Money-маркетологи – специалисты, которые помогают разработать стратегию маркетинга, чтобы заработать деньги (например, на личном бренде);

Онлайн-консультанты по здоровью – врачи разных специальностей с высшим образованием;

Финансовые онлайн-консультанты – востребованы в качестве преподавателей онлайн-курсов по обучению финграмотности;

Юристы, онлайн-консультанты – онлайн-консультации по юридическим вопросам в разных сферах.

Ташика Юрченко подчеркнула, что прошлый год укрепил на рынке труда тренд к переходу в онлайн. Эксперт прогнозирует «квантовый скачок» в качестве продуктов и услуг в онлайн-индустрии, потому что потребитель уже научился отличать инфоцыган от профессионалов.

Ранее «ФедералПресс» исследовал тюменский рынок труда, чтобы выяснить, какие специальности являются самыми дефицитными. Мы также писали о самых высокооплачиваемых вакансиях, которые предлагают работодатели. Читайте также – в Тюмени резко снизилось количество рабочих мест.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.