Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На тюменской стройке наблюдается острый дефицит кадров: нужны инженеры, маляры, штукатуры

В Тюменской области не хватает строителей: в феврале накопилось 2 877 вакансий
В Тюменской области не хватает строителей: в феврале накопилось 2 877 вакансий

ТЮМЕНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Эксперты по поиску персонала прогнозируют, что в 2023 году в строительной отрасли усилится дефицит кадров. Так, в 2022 году тюменские компании запрашивали в службе занятости 77 тысяч строителей. Больше всего спрос на специалистов был велик в январе и сентябре.

«Сохраняется высокий спрос на работников строительной отрасли, где было заявлено более 6,5 тысячи вакансий. В частности, спросом пользуются специальности бетонщик, каменщик, сварщик, маляр и штукатур», – сообщил «РБК Тюмень» сегодняшние потребности работодателей директор областного департамента труда и занятости Александр Сидоров.

Так, в начале февраля для строителей было заявлено 2 877 вакансий. По данным «Зарплата.ру», больше всего стройка нуждается в инженерах и штукатурах. При этом стало меньше вакансий для прорабов, разнорабочих и электромонтажников.

HR-менеджер застройщика «Меридиан» Наталья Гулакова назвала дефицит кадров в строительной сфере резким, в особенности это касается проектировщиков.

«Остро нужны руководители проектов и главные инженеры проектов. Если говорить о зарплатах, то они тоже изменились, и именно в отношении «дефицитных» сотрудников», — пояснила Наталья Гулакова.

Работодатель вынужден повышать зарплату не только на этапе предложения работы, но и действующим дефицитным сотрудникам, чтобы ценный кадр не переманили к себе конкуренты.

Несмотря на дефицит кадров в строительной сфере, в прошлом году Тюменская область побила рекорд по вводу жилья, чего не бывало никогда, даже за советскую историю региона. Подробнее в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.