Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти ожидают раннее начало сезона природных пожаров

пожары
Сезон природных пожаров может начаться в Тюменской области раньше обычного

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Пожароопасный сезон в Тюменской области может начаться раньше. Ситуация со сходом снега в этом году похожа на 2021 год, когда в регионе было рекордное количество природных пожаров.

«Нормативные документы, регламентирующие введение пожароопасного сезона, запрет на посещение лесов, мы отправили на согласование. Планируем с учетом прогнозов ввести [режим и запрет] с 3 апреля», – сообщил директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Ожидается, что пожароопасный сезон в Тюменской области в этом году может начаться раньше: уже в начале апреля. Такой прогноз связан с «дружной» весной и быстрым сходом снежного покрова. Ситуацию даже сравнивают с весной 2021 года.

Напомним, по масштабам природных пожаров, охвативших регион, 2021 год стал рекордным. Огонь прошел по территории в 192 тыс. га, на корню сгорело почти 370 тыс. кубометров леса. Пожароопасный сезон тогда был введен 15 апреля, позже – запрет на посещение лесов. Из-за масштабов бедствия пришлось даже установить режим ЧС.

Причиной большинства возгораний называли халатность людей. Власти напоминают, что за учинение пожара человека могут наказать по административной или уголовной статье, а сумма штрафов может доходить до полумиллиона рублей.

Напомним, что в Тюменской области идет и подготовка к другой сезонной напасти – весеннему паводку. По прогнозам, уровень воды должен быть близок к норме или ниже нее.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.