Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Кедровый бор в Югре защитят от набегов «шишкарей»

Кедровые шишки
Кедровый бор в Югре наделят особым статусом

СУРГУТ, 24 марта, ФедералПресс. Кедровый бор возле села Тундрино в Югре получит статус особо охраняемой территории регионального значения. В прошлом году он пострадал от деятельности сборщиков шишек.

«Скорее всего, бор получит новый статус в этом году, но ближе к осени», – рассказала «Вестнику Сургутского района» представитель администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Кедровый бор в Тундрино станет особо охраняемой территорией. После смены статуса его охраной займется участковый инспектор по охране памятника природы. Лес страдает от деятельности сборщиков шишек, которые в сезон сбора портят деревья колотушками. Из окружного департамента недропользования и природных ресурсов пришло письмо о том, что для охраны бора требуется сотрудник.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что зоозащитник просит спасти краснокнижную рысь от отстрела. Животное увидели на территории Югорска.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.