Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени умер самый старый кот России: больше 100 лет по человеческим меркам

кот
Он попадал в книгу рекордов как старейший сиамский кот России

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Кот Дашун из Тюмени, который официально был признан старейшим котом России, умер. Котику было 26 лет. Хозяйка намерена похоронить любимца по мусульманским традициям.

«Да, действительно, женщина с такой просьбой обратилась, но решение еще не принято», – рассказали в духовном управлении мусульман Тюменской области.

Кот Дашун прожил 26 лет. По человеческим меркам это глубоко престарелый возраст. Единой методики сравнения возраста кошек с людьми нет, но можно точно сказать, что несколько лет назад тюменский долгожитель перешагнул вековой рубеж.

Всю жизнь котик прожил в семье Эльвиры Чаниевой. Ранее она рассказывала журналистам о необычном имени питомца. Он попал в дом совсем малышом, и тогда хозяева приняли его за кошку, назвали Дашей. Позже стало понятно, что растет кот, но так как к имени он уже привык, имя изменили на Дашуна.

Тюменский кот попал в Книгу рекордов России в 2021 году в номинации «Наибольший возраст сиамской кошки в России».

Но в Тюмени случаются и инциденты с жестоким обращением с животными. Так, на прошлой неделе полиция задержала горожанина, который выбросил кота из окна многоэтажки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.