Top.Mail.Ru
Экология
Ульяновская область
0

Завод фармпрепаратов в Ульяновской области требуют закрыть из-за сбросов в пруд

На закрытии производства настаивает министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области
На закрытии производства настаивает министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области

УЛЬЯНОВСК, 15 июля, ФедералПресс. Речь идет о компании «Гиппократ» из поселка Мулловка, которая производит жидкость для различных настоек.

На закрытии производства настаивает министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области. Проблемы с «Гиппократом», который является самарским предприятием, начались еще три года назад, когда после прорыва дамбы бардохранилища произошла экологическая катастрофа. Тогда из-за сбросов погибла вся рыба в пруду Красотка. Пока экологи требуют приостановить деятельность «Гиппократа» на 90 дней для исправления нарушений. Заявление рассмотрят сегодня, 15 июля, в Мелекесском районном суде.

Сами жители Мулловки постоянно жалуются на ухудшение экологической обстановки. Выбросы отходов в пруды продолжаются до сих пор. Так, 22 июня этого года по этой же причине произошел замор рыбы в пруду Фабричный. На эту ситуацию отреагировал глава регионального правительства Александр Смекалин. Он также сообщил о необходимости приостановить деятельность завода и вывести стоки в очистные сооружения.

Более того, ни в 2017 году, ни сейчас виновные не готовы восстанавливать погубленную флору и фауну. На возвращение прудов к жизни правительство Ульяновской области обещает выделить 113 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.