Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

После президентского послания ульяновский губернатор Сергей Морозов готовится развивать медицину

После выступления президента России Владимира Путина Морозов поделился своими впечатлениями
После выступления президента России Владимира Путина Морозов поделился своими впечатлениями

УЛЬЯНОВСК, 15 января, ФедералПресс. Глава региона побывал на ежегодном Послании президента России Федеральному Собранию.

Сергей Морозов выехал в Москву с группой коллег. Посещение важного события стало кульминацией всей поездки. После выступления президента России Владимира Путина Морозов поделился своими впечатлениями.

«Обозначенные в Послании Президента новые векторы социально-экономической политики страны – это колоссальная поддержка для развития регионов. В центре внимания – народосбережение. Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. В числе них – маткапитал при рождении первого ребенка. Это огромное подспорье для улучшения демографической ситуации. В свою очередь, это отличное нововведение уже летом 2020 года мы дополним региональной мерой поддержки – выплатой 100 тысяч рублей за первенца. Ульяновская область находится в передовиках по ежегодному расширению мер соцподдержки», - рассказал Морозов.

Глава Ульяновской области отметил, что сейчас работает 33 меры социальной поддержки семей, имеющих детей, из них 25 мер — разработаты регионом.

«Радует, что в Послании Президент уделил огромное внимание качеству здравоохранения, образованию, доходам населения. Например, обновление первичной медицинской помощи. Президент для этого выделяет беспрецедентное финансирование регионам. Благодаря этому мы уже с новыми ресурсами подойдем к обновлению здравоохранения. Радует, что большое внимание Президент уделил поддержке медицинских кадров и повышению зарплат медикам. Для успешного выполнения Послания мы продолжим ремонтировать поликлиники, закупать мобильные ФАПы, также в регионе стартуют программы «Медицинский автобус» и «Мобильный фельдшер»», - отметил губернатор.

Затрагивался в послании и вопрос дополнительного образования, которому уделяют внимание в Ульяновской области. Говоря о приросте инвестиций, Морозов заметил, что обозначенный президентом процент в регионе уже выполнен: среднегодовой показатель по доле инвестиций в ВРП находится на уровне 25%. Эту цифру реально увеличить до 28-30%, по словам Сергея Морозова. Уже ясно, что готовить план по реализации послания президентав области будетрабочая группа Совета региональных и местных властей, в которую войдут представители региональной Общественной палаты и Палаты справедливости.

Фото: личная страница Сергея Морозова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.